Мы в соц. сетях:
+7 917-396-2166
КАРЕТНЫЙ ДВОРЪ / Полезное, интересное / О прокате карет / Запряжка. Элементы упряжи



Запряжка. Элементы упряжи

Что такое запряжка.
Какие элементы упряжи бывают.


Запряжка - это процесс присоединения лошади при помощи упряжи к экипажу, телеге или различным сельскохозяйственным машинам и орудиям. В зависимости от количества запрягаемых лошадей, различают запряжки одиночную, парную, троечную, четверик и др. По способу присоединения лошади к экипажу различают запряжки дуговую, без дуговую, постромочную и комбинированную. Наиболее распостранена одноконная дуговая (русская) запряжка лошадей.

Элементы упряжи. В комплект одноконной русской запряжки входят: уздечка, хомут, постромки, седелка с чересседельником и подбрюшником, шлея, вожжи и дуга.

Уздечка. В свою очередь состоит из нескольких ремней: суголовного (часть узды, к которой прикреплен щечный ремень, подбородный ремень и налобный ремень), подбородного (его длина регулируется с помощью застежки, что не позволяет уздечке соскальзывать на уши лошади), налобного (кожаный ремень, который крепится кверху уздечки и не позволяет ей соскальзывать назад на шею лошади), щечных (это часть уздечки, к которой прикрепляются удила, а также шоры и переносье, если ими пользуются), переносье (кожаный ремень, прикрепляемый к щечному ремню. По всей длине переносья сделаны отверстия).

Шоры - наглазники, ограничивающие поле зрения лошади; крепятся к щечному ремню. Ливерпульские удила - это обычные удила, используемые для лошадей, запрягаемых в повозки. Две или три прорези на металлическом мундштуке делают удила более или менее жесткими, что позволяет наезднику лучше управ-лять лошадью.

Хомут - главная часть сбруи, служит для передачи повозке тягового усилия лошади. Изготавливается из кожи, надевается на шею лошади. Иногда вместо хомута используется шорка.

Гуж — кожаная петля, предназначена для крепления оглобель к хомуту или чересседельнику (в бездуговой запряжке).

Постромки - толстые кожаные ремни, используемые при дышловой (бездуговой) парной запряжке. Они передают тяговое усилие лошади от хомута к валькам. Седелка - кожаная подушка под чересседельником. Предназначена для поддержки посредством чересседельника в определенном положении хомута и оглобель.

Чересседельник — кожаный ремень, проходящий через седелку. Закреплен обоими концами на оглоблях.

Подбрюшник - длинный ремень. Вместе с чересседельником поддерживает оглобли.

Шлея — состоит из нескольких ремней, пристегивается к хомуту. Служит для удержания хомута на месте при спуске лошади с горы. Продольный (наспинный) ремень - один из ремней шлеи.

Подпруга - предназначена для удержания седелки на спине лошади. Оглобли - упряжное устройство в виде двух прямых или изогнутых прочных жердей, соединенных с концами передней оси повозки. Запрягаемую лошадь ставят между оглобель.

Вожжи - длинные поводья. Служат для управления лошадью с повозки. Пристегиваются к удилам обычным способом.

Дуга - часть запряжки, скрепляющая хомут с помощью гужей с оглоблями и смягчающая воздействие на лошадь толчков экипажа или повозки.

Применение того или другого вида тягловой К. с. связано с особенностями природной среды и этническими традициями. Так, у русского крестьянского населения была распространена преимущественно дуговая (главным, образом в районах с пересеченной местностью) и хомутовая К. с., а у украинцев—шорковая К. с. В Средней Азии употребляли специальную К. с. для запрягания лошади в арбу. Некоторые специфические особенности в тягловой К. с. встречаются у многих народов. У тех из них, которые не знали тягловую К. с., например у тувинцев, алтайцев, якутов в Сибири, для пользования волокушами и сельскохозяйственными орудиями применялась верховая К. с. (они прикреплялись к седлу ремнями).


Как подобрать и подогнать сбрую

Комментарии


Телефон: (8552) 71-72-38
E-mail: mail@kareta.com.ru
© 2024 «Каретный Двор»
Сайт сделали в «Нокс»
На главную Яндекс.Метрика