Мы в соц. сетях:
+7 917-396-2166
КАРЕТНЫЙ ДВОРЪ / Новости / Тыква превратилась в карету...


Тыква превратилась в карету...

Разгуляй по-нашенски!
Красноярск отметил свое 378-летие. Что было в тот праздничный день, чем он запомнится? Многим запомнится. И разумеется, карнавалом.


ТАК, Советский район продемонстрировал карнавал по-сибирски: кокошники, рушники, валенки, рукавицы - всего русско-народно-сибирского оказалось в достатке и преподнесено по-нашему, по-русски. Карнавал чем ценится-то? Не новогодним маскарадным соперничеством, которое мы помним с детства, а тем национальным, что есть в каждой культуре, мне так думается. У нас, в Красноярске, это наши коренные традиции - традиции народов, живущих сегодня в Красноярске. Тут очень понравилась идея участия в карнавальном шествии гостей из Сибирского федерального округа - спасибо первому фестивалю национальных культур "Я люблю тебя, Россия!", который приурочили к Дню России и Дню города, в том числе. Таким образом, фестиваль добавил праздничных площадок, из которых красноярцы могли выбирать, где им тусоваться.
Две цивилизации сошлись на перекрестке. Впервые масштабное празднование Дня города состоялось в честь 350-летия Красноярска, затем, после долгого перерыва, возродилось к 375-летию города. И с тех пор карнавал - неотъемлемая часть ежегодных празднеств по случаю рождения города на Енисее. Но никогда прежде бюджет праздника не составлял таких сумм, как сегодняшний: только на карнавал ушло 6,7 млн рублей, собранных при помощи представителей бизнеса. Никогда прежде в нем не было столь громадного количества участников - десять тысяч человек, полторы тысячи учреждений, триста общественных и коммерческих организаций. Треть населения города вышла на улицы, чтобы стать очевидцем происходящего! Поднебесная рядом. Шествие, по замыслу организаторов, началось с залпа пушки, которая вещает о красноярском полудне. Во главе колонны - мэр с супругой, депутаты и чиновники. Все - в костюмах, иначе к колонне не примкнуть. Плотным слоем вдоль проспекта Мира - зрители. Битком забиты балконы домов.

Самым романтическим обьектом карнавала, несомненно стал конный экипаж Агентства Праздник+.  Карету сотворили мастера Каретного двора, что в Набережных Челнах, специально ко дню города. 
... Порадовали ретро-автомобили, блестели новенькими боками - так любят их хозяева, что денег на восстановление не жалеют. Они заключали весь этот почти трехчасовой марафон под палящим солнцем. Визг людской и сигналы машин стали хорошим завершающим аккордом карнавалу. 
  На площади Мира до поздней ночи были выступления всяких звезд. Но сначала глава Красноярска Петр Иванович Пимашков вручил разные грамоты разным хорошим людям. Поздравили молодоженов, вручили подарки победителям костюмированного конкурса - и гуляй, народ, веселись и пой. Кстати, лучшими были признаны костюмы "Енисей-батюшка" и "Птица Мира".


Ольга НИКОЛАЕВА. Фото Елены ЕВЕЛЬСОН. | МИРСКАЯ СЛОБОДА http://www.sgzt.com

Комментарии


Телефон: (8552) 71-72-38
E-mail: mail@kareta.com.ru
© 2024 «Каретный Двор»
Сайт сделали в «Нокс»
На главную Яндекс.Метрика