Мы в соц. сетях:
+7 917-396-2166
КАРЕТНЫЙ ДВОРЪ / Новости / ИРКУТЯНЕ МЕНЯЮТ АВТОМОБИЛИ НА КАРЕТУ


ИРКУТЯНЕ МЕНЯЮТ АВТОМОБИЛИ НА КАРЕТУ

Сбылась мечта иркутских новобрачных. Теперь вместо банального свадебного автомобиля можно заказать настоящую карету в стиле XVIII века. Однако карету заказывают не только на свадьбы. Иркутяне любят кататься в ней по городу как в обычные дни, так и в дни праздников, таких как Новый год и День святого Валентина.

Сказочный вид необычного транспорта дополняет кучер Василий, одетый в стилизованный костюм эпохи Екатерины II
"Золушку", так прозвали ее владельцы, привезли в Иркутск из Набережных Челнов. Экипаж для иркутян делали по специальному заказу. Владельцы кареты, сотрудники фирмы "Панкратеон", говорят, что таких экипажей в мире всего два. Один колесит по улицам Сан-Франциско, а второй — в Иркутске. "Золушкой" карета была названа из-за своего сходства со сказочным экипажем-тыквой. Белоснежная карета украшена причудливыми узорами. В салоне, обитом красной кожей, уютные сиденья с подогревом. По бокам два золотистых фонарика.
Сказочный вид необычного транспорта дополняет кучер Василий, одетый в стилизованный костюм эпохи Екатерины II. Одежду для кучера специально заказывали в мастерских академического драматического театра имени Н.Охлопкова.
Карета была привезена в Иркутск в октябре. За это время она уже стала излюбленным средством передвижения новобрачных. Василий Иванов перекатал в ней более ста пар молодоженов.
В "несвадебные" дни Василий катает в карете всех желающих. Час катаний в сказочном экипаже зимой стоит 3000 рублей, летом — 5000. Много заказов у Василия было в новогодние праздники. Очутиться в мире сказки хотели не только дети, но и взрослые. Правда, сказочный экипаж на дорогах то и дело останавливали сотрудники ГАИ.
— Первое время нас тормозили гаишники из-за того, что у кареты на задней части не было освещения, — говорит Василий. — Мы установили фары, теперь нас больше не беспокоят.
Экипаж заказывают не только в Иркутске, но и в соседних городах. Так, недавно карету заказали в Ангарске.
Карета пользуется спросом и у гостей Иркутска. Во вторник 14 февраля, в День всех влюбленных, Василий катал по улицам Иркутска одну такую пару.
— Я приехал к своей любимой из Западной Сибири, — говорит Владимир Борисов. — Мы давно не виделись. Чтобы наша встреча была незабываемой, своей девушке я решил подарить прогулку по набережной Иркутска в карете.
Романтическая поездка проходила на нижней набережной, в стороне от шума машин. Размеренное цоканье копыт лошади, плавное покачивание кареты унесло влюбленных в мир сказки. Вернувшись из сказки, принцесса и принц превратились в обычных людей, а кучер Василий — в наездника ипподрома. И лишь карета вопреки законам сказки не превратилась в тыкву. Экипаж поставили в конюшню ипподрома дожидаться новых прогулок по городу.
Анастасия Арефьева фото Сергей Игнатенко | Интернет – газета байкальского региона BAIKAL INFO http://www.baikal-info.ru

Комментарии


Телефон: (8552) 71-72-38
E-mail: mail@kareta.com.ru
© 2024 «Каретный Двор»
Сайт сделали в «Нокс»
На главную Яндекс.Метрика